Жильцы дома на улице Шамиля Джикаева, 6 «А» корпус 1 не могут заселиться в собственные квартиры

37 Просмотры
Издатель
Купить квартиру, но не иметь возможности в неё заселиться. С такой проблемой столкнулись жители дома на улице Шамиля Джикаева 6 «А» корпус 1. Строительство пятиэтажного жилого комплекса завершилось в декабре прошлого года, но администрация города не спешит вводить дом в эксплуатацию по ряду причин. Жильцы страдают, пока застройщик и АМС пытаются найти решение.

Современный жилой комплекс на Шамиля Джикаева, 6 «А» корпус 1. Строительство пятиэтажки полностью завершилось в декабре прошлого года. В доме 96 квартир и у большей половины уже есть владельцы. Однако отметить новоселье не может ни один.

Марик Марзаев приобрёл квартиру в ипотеку в прошлом году, но заселиться в неё не может, так как дом до сих пор не введён в эксплуатацию. Пока приходится выплачивать ипотеку за квартиру и жить с родителями. И это не единичный случай. Многим приходится ютиться в съёмном жилье.

Марик Марзаев, владелец квартиры дома на ул. Ш.Джикаева 6/1: «Многие из наших соседей вынуждены жить на съёмных квартирах. Вынуждены оплачивать и съёмную квартиру, и ипотеку одновременно. Они не могут использовать маткапитал. И не могут начать ремонт в своих квартирах».

Уже больше трёх месяцев администрация города не вводит дом в эксплуатацию. По информации пресс-службы ведомства застройщик нарушил первоначальное проектное решение дома. Территория, которая предполагалась для общего пользования, придомовой участок и тротуары, была урезана. На этом месте установили навесы, предусмотренные для парковки.

Зарина Калагова, и.о. начальника отдела информационного обеспечения, пресс-службы АМС г. Владикавказ: «Так же была изменена этажность дома в части касающиеся мансардного этажа. Эти изменения не были представлены в управление архитектуры и градостроительства. В обход первоначально представленному проекту были установлены ограждения вокруг домов, которых там быть не может. Если вы обратите внимание ни у одного многоквартирного дома в этом микрорайоне не установлены ограждения. Застройщик был уведомлён об этом несколько раз. Никакие изменения не были внесены. В случае, если такие изменения во время строительства были необходимы, застройщик был обязан уведомить органы, который выдают разрешение на строительство».

В то же время застройщик уверяет, что никаких изменений в проект не вносил. Строили исключительно по тому плану, который утвердили изначально. Ограждение, придомовая территория и этажность были предусмотрены проектом строительства.

Вячеслав Азнауров, Генеральный директор ООО МСК «Трансмост»: «Второй вопрос – это ограждение территории, которое сделано по проекту, который прошёл все экспертизы, который был утверждён АМС, было выдано разрешение на строительство, но потом им почему-то захотелось его снести. Они подали в суд и проиграли три суда».

Требуя устранить нарушения АМС города подала в суд на застройщика. Однако жалобу суд не удовлетворил из-за отсутствия оснований.

Вячеслав Азнауров, Генеральный директор ООО МСК «Трансмост»: «1 марта было написано письмо в республиканскую прокуратуру, жалоба на АМС по поводу сдачи этого дома. 9 числа пришло письмо, что дело передано в Иристонскую прокуратуру. Сейчас ждём».

А пока идут судебные разбирательства, страдают будущие жильцы дома. Доведённые до отчаяния люди теперь намерены обратиться к полномочному представителю Президента России в СКФО Юрию Чайке и главе государства Владимиру Путину.
_________________________
Мы рядом в:
vk.com/irystontv
instagram.com/irystontv
youtube.com/irystontv
twitter.com/irystontv
ok.ru/irystontv
Категория
Ремонт
Комментариев нет.