Клееный брус в строительстве домов.

27 Просмотры
Издатель
Клееный брус в строительстве.Все, пожалуй, знают, что у деревянных домов довольно много преимуществ. Среди них – адекватная стоимость материала, которая значительно ниже, чем, к примеру, кирпич, а также лёгкость конструкции, позволяющая не укреплять фундамент. На отделку дерева можно не тратиться совсем, или же тратиться по-минимуму, поскольку оно и так выглядит красиво. Деревянные дома намного меньше также нуждаются в утеплении, из-за низкой теплопроводности материала. Строятся они тоже довольно быстро – времени уходит значительно меньше, чем на постройку каменного дома. И, наконец, если для возведения жилья использовалось дерево, то его можно смело назвать экологичным.
По всем только что перечисленным причинам деревянные дома не утратили свою популярность, и продолжают пользоваться большим спросом среди населения. И один из наиболее часто используемых материалов – это клееный брус. Так почему же принято отдавать предпочтение именно ему? Давайте разбираться.
Прежде всего, у клееного бруса очень высокая прочность. В этом параметре он ничуть не хуже железобетонных конструкций. Далее – дома из клееного бруса строятся очень быстро. Буквально за пару месяцев вполне реально завершить довольно большой объект, причём – в любое время года.
Выглядят дома из клееного бруса просто отлично, чаще всего даже внешняя отделка состоит только из покраски, и всё. А ещё, в них можно сделать скрытую проводку – для этой цели просверливаются специальные каналы, что точно было бы недоступно, к примеру, при работе с кирпичом. Фасад дома из клееного бруса можно обрабатывать крайне редко, раз в десять-пятнадцать лет, производя пропитку антисептиком и покраску. Больше ему ничего и не потребуется.
Тепло в доме из клееного бруса удерживается значительно лучше, чем в каменном. Для сравнения, показатель теплопроводности будет одинаков у стены из клееного бруса толщиной в двадцать сантиметров, и кирпичной – в пятьдесят. То есть, разница – примерно в два с половиной раза. Для нашего климата это чрезвычайно важно.
Также, клееный брус обладает неплохой пожароустойчивостью, особенно, если он обработан специальными составами. Да, он прогорит, если дом начнёт пылать, но точно не поспособствует распространению пожара, да и конструкция здания при этом не разрушится.
А теперь переходим к недостаткам клееного бруса. Они у него, как и у любого другого материала, есть. Самым главным, естественно, является сравнительно высокая цена, из-за довольно сложного производства материала. Тем не менее, его характеристики, а также необязательность внешней отделки сглаживают этот фактор, ибо позволяют неплохо сэкономить.
Также, многие говорят, что клееный брус – неэкологичный, из-за использования в нём клея. Однако, всё зависит от того, какой конкретно клей применялся. Если качественный, то никакого вреда здоровью человека брус точно не окажет впоследствии.
Вот, собственно, и всё. Больше минусов как таковых у клееного бруса нет. Так к каким выводам можно прийти касательно этого материала? Если он сделан качественно, и технология строительства будет соблюдена, то возведённый из него дом станет тёплым, уютным, и прослужит много лет. Так что, все поклонники деревянных зданий могут смело использовать клееный брус.
Категория
Отделка
Комментариев нет.