Однокомнатная квартира или студия - что выгоднее, дешевле, лучше?

38 Просмотры
Издатель
Какую квартиру выбрать – однокомнатную или студию?
И однокомнатная квартира, и студия имеют свои положительные и отрицательные стороны.
Начнем с квартиры студии. Как правило, такая квартира имеет свободную планировку с единственным изолированным помещением. Коридор как таковой отсутствует, а зонирование производится за счет освещения или элементов декора.
Преимущества квартиры-студии:
1. Экономичность. Планировка такой квартиры позволяет проводить ремонт в короткий срок, также, для студии проще подобрать дизайнерское оформление и мебельный гарнитур.
2. Низкая стоимость. Цена определяется исходя из общего метража квартиры, поэтому чем меньше размер студии, тем дешевле она стоит.
3. Эргономичность. Планировка студии позволяет по максимуму использовать каждый квадратный метр. Как следствие - удобное расположение всех вещей и отсутствие захламленности.
Недостатки квартиры-студии:
1. Небольшая площадь. Принцип open space в психологическом плане очень мешает совместному проживанию даже жильцам без детей, что уж говорить о тех семьях, где есть ребенок!
2. Отсутствие личного пространства. В студии вам не удастся отгородиться не только от излишнего внимания, но и от бытовых неудобств: запахи на кухне, шум и т.д.

А теперь обсудим плюсы и минусы однокомнатной квартиры.

Однокомнатная квартира, в отличие от студии, имеет разделение на отдельные комнаты. Наиболее распространенный вариант планировки включает коридор, санузел, кухню и комнату, которая содержит в себе функции гостиной и спальни.

Преимущества однокомнатной квартиры:
1. Мобильность. Небольшую квартиру легко купить, сдать в аренду или продать. Спрос на жилье такого метража остается стабильно высоким вне зависимости от степени его комфортности. В первую очередь, конечно, это связано с относительной общедоступностью его приобретения и содержания.
2. Платежи за коммунальные услуги. Суммы в ежемесячных квитанциях будут на порядок ниже, по сравнению с 2-х или 3-х комнатными квартирами.
3. Функциональность. Уборка в однокомнатной квартире не будет занимать много времени. Более того - небольшие размеры способствуют практичному подходу при распределении гардероба и других предметов обихода. Помимо наведения порядка, такое жилье проще ремонтировать за счет компактного размещения используемых помещений.
Главным недостатком однокомнатной квартиры является то, что, несмотря на разделение на отдельные помещения, проблема личного пространства остается открытой, а также в однушках нередко маленькие кухни.
А теперь сравним квартиру-студию и однокомнатную квартиру между собой.
1. Площадь — размер однокомнатной квартиры в среднем составляет 35-40 м2, в то время как площадь студии не превышает 30 м2.
2. Цена — студии стоят намного дешевле в первую очередь из-за своих небольших размеров.
3. Платежи — стоимость содержания жилого помещения рассчитывается исходя из индивидуального потребления и общего метража. В этом плане студии предпочтительнее однокомнатных квартир. То же самое касается уплаты налога на недвижимое имущество, который рассчитывается по кадастровой стоимости.
4. Вложения — статистика показывает, что при выборе жилья для аренды, люди отдают предпочтение однокомнатным квартирам. Это связано с тем, что многие снимают квартиру одновременно на несколько человек, поэтому здесь на первый план выходит наличие индивидуального пространства.
5. Студии чаще всего покупают одинокие люди: пенсионеры, холостяки и творческие люди, которым студия дает максимальный простор для творчества. Однокомнатные квартиры в основном предпочитают семейные пары с детьми.


✔ЗАПРОСИТЬ ПАСПОРТ ОБЪЕКТА ► https://vladeilegko.ru/services/passport.php
✔ЛУЧШИЕ ЮРИСТЫ НА САЙТЕ ► https://www.vladeilegko.ru
✔ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦ-СЕТЯХ:
● ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА INSTAGRAM► https://www.instagram.com/vladeilegko/
● ВСТУПАЙТЕ В ГРУППУ FACEBOOK► https://www.facebook.com/vladeilegko.ru/
● ВСТУПАЙТЕ В ГРУППУ VK► https://vk.com/vladeilegko
● ВСТУПАЙТЕ В ГРУППУ ОК►https://ok.ru/group/54096217702550
● ВСТУПАЙТЕ В СООБЩЕСТВО Tvitter►https://twitter.com/VladeiLegko
● ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА TikTok► https://vm.tiktok.com/J6EnJ1E/
● ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА Telegram►https://t.me/vladeiIegko
● ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НОВУЮ СТРАНИЦУ В INSTAGRAM, где вы можете разместить объявление в сфере недвижимости ► https://www.instagram.com/naytilegko/

Всем привет! Мы команда специалистов по вопросам недвижимости. Рассказываем как правильно поступить в той или иной ситуации и куда обратиться. Ведь на самом деле, у тысячи из нас возникают такие элементарные вопросы, но на них не найти профессионального, доходчивого ответа. Как продать или купить квартиры? Как переоформить на родственников? Как не платить коммунальные платежи? Как вступить в наследство? и многое другое! Мы всегда рады Вам помочь своим советом!

Обязательно подписывайтесь на канал, жмите на колокольчик
Категория
Планировка квартиры
Комментариев нет.