Ремонт кухни и выбор кухонного гарнитура. Как правильно спроектировать удобную и комфортную кухню.

63 Просмотры
Издатель
★ В этом видео мы обсудим все важные моменты при планировании кухни. Стоимость и качество материалов кухонного гарнитура, фасады, столешница, фартук, а также расскажем про эргономику и внутреннее наполнение.

★ Площадку для съемок предоставила Студия кухни TWENTY г. Екатеринбург, ул. Студенческая 11

► Как перенести кухню в другую комнату:
https://re-home.su/interer/kak-perenesti-kuxnyu-v-druguyu-komnatu.html
► Выбираем освещение для кухни:
https://re-home.su/interer/vyibiraem-osveshhenie-dlya-kuxni.html
► Сочетание цветов в интерьере кухни:
https://re-home.su/interer/vyibiraem-czvet-i-ottenki-kuxni.html
► Черный и белый в интерьере кухни:
https://re-home.su/interer/chernyij-i-belyij-v-interere-kuxni.html
► Кто-то мечтает, а мы делаем, интерьер стильной кухни:
https://re-home.su/interer/interer-stilnoj-kuxni.html
► Летняя кухня с обеденным столом:
https://re-home.su/landshaft/letnyaya-kuxnya-s-obedennyim-stolom.html
► Освежим надоевший дизайн кухни, без больших затрат:
https://re-home.su/interer/kak-obnovit-interer-kuxni-bez-remonta.html
► Поможем выбрать кухонный фартук:
https://re-home.su/interer/pomozhem-vyibrat-kuxonnyij-fartuk.html
► Стильные полки для кухни:
https://re-home.su/interer/sdelaem-stilnyie-polki-dlya-kuxni!.html

►Читайте и смотрите нас:
VK: https://vk.com/re_home
Insta: https://www.instagram.com/re_home_design
Сайт: https://re-home.su
★ Содержание сюжета:

СОСТАВЛЯЕМ ПОРТРЕТ ЗАКАЗЧИКА.
Главное, что нужно знать – это возраст и рост всех членов семьи – например, если хозяйка не высокого роста, то подвесные верхние шкафы и общую высоту рабочей поверхности кухни, необходимо сделать ниже стандарта. Стандартная высота кухонного стола -90(95) см. , Высота фартука – 60 см, а начало подвесных шкафов соответственно располагается на уровне 1,5 м. Если в семье есть дети, возможно, им понадобится отдельный доступ к некоторым зонам, или наоборот, запрет доступа к ним.

УЧИТЫВАЕМ ЭРГОНОМИКУ.
Первое с чего нужно начать – это рабочий треугольник: плита/мойка/холодильник.

Следующим шагом планируем расположение шкафов вокруг мойки.

Рядом с плитой должны располагаться: масло, специи, разные приборы типа лопатки, половника, прихватки, а так же здесь рядом располагаются сковороды, кастрюли и прочие предметы для приготовления.

Оставшееся место на столешнице кухни, а так же в шкафах необходимо оставить для бытовой техники – чайника, тостеров, мультиварок, кухонных комбайнов, миксеров, графинов с водой..

Уточняем, необходимо ли предусмотреть отдельные места хранения на кухне для раскладных запасных стульев, например, или нужна ли выдвижная разделочная доска или выдвижной дополнительный стол для готовки. Это все можно не предусмотреть на начальном этапе, а заказчик поймет, что ему это было нужно лишь спустя какое-то время.

ПЛАНИРУЕМ ВНУТРЕНЕЕ НАПОЛНЕНИЕ.
Никогда не делайте полки в нижних шкафах кухни.

Сушку для посуды можно располагать в нижних шкафах кухни. Кто пользуется данным приемом, не даст соврать – это очень удобно и экономит пространство кухни.

Не забывайте при заказе кухни подумать о таких мелочах как ведро для мусора, расположение фильтров для воды, хранение чистящих средств, а так же вкладыши для столовых приборов и другие приспособления.

МАТЕРИАЛ ФАСАДОВ И ФАРТУКА.
По стоимости самый дешевый материал – это ламинированный ДСП, далее чуть подороже идет ламинированный МДФ (его еще называют пленкой), еще дороже будет МДФ в эмали (то есть в покраске), еще дороже будет МДФ в шпоне. Дверцы кухни, сделанные полностью из массива могут быть дороже МДФ в шпоне, если это качественное прочное дерево, например дуб, ясень или другие породы. Ну а массив из сосны или березы будет, наоборот, стоить дешевле, чем МДФ в шпоне. Но помните, что сосна – мягкое дерево. Не известно, как оно поведет себя спустя 5-10 лет.

КУХОННЫЙ ФАРТУК.
Сейчас в моде стену для фартука выкладывать плиткой или керамогранитом, или даже натуральным камнем. Очень эффектно смотрятся материалы под металл или прямо настоящий металл. Помимо этого, дизайнеры не боятся использовать некоторые виды моющейся штукатурки и даже зеркало. Стекло с фотопечатью какого-нибудь рисунка уже давно считается устаревшим решением и предлагается только в эконом вариантах. При этом стекло однотонное, может быть даже крашеное еще остается в тренде, но оно должно быть закреплено, например на скрытые крепления, например клей или на профиль. Потому что видимые крепления могут испортить внешний вид кухни.

СТОЛЕШНИЦЫ
Есть несколько видов материалов для столешниц:
- Самый экономичный материал – это ламинированный МДФ или постформинг. Постформинг с пленкой под дерево будет лучшим решением, чем натуральное дерево или шпон, т.к. он не боится влаги.
- Далее идет материал – это искусственный камень.
- Чуть дороже искусственного камня является кварцевый агломерат – это смесь искусственного камня и крошки из натурального камня.
- Так же, вы можете установить столешницу для кухни из натурального камня.
Категория
Ремонт
Комментариев нет.