Фундамент для бани - плита на железобетонных забивных сваях.

32 Просмотры
Издатель
Строю себе баню. 6*6 с верандой 2 м. Перепад высоты на участке 2,5 м. Ближняя к дороге сторона выше и там со временем будет дом. Дальняя сторона ниже и весной к самому участку подходит вода. Летом уровень воды падает на 1,5 м. Геология показывает сверху торф около 1м, а дальше текучепластичные супеси и суглинки, некоторые слои коррозионно активные к сталям.
В общем с нижней части снял слой торфа и сделал из него на участке террасы. Дальше выгреб с одной стороны всю эту "текучепластичную" жижу и свалил в кучу рядом. Яма тут же заполнилась грунтовой водой и получился небольшой пруд, а рядом куча почти на метр выше уровня, на который может подняться вода весной.
Вся эта жижа высохла и оказалась сильно неоднородной, да я и не собирался прямо на ней строить. Ее мы используем просто чтобы облагородить сверху и ходить, а пока прямо через нее в более твердые грунты забил жб сваи с шагом 1,5м.
Дальше пол будущими стенами выкопал в грунте траншеи с понижением в одну сторону и засыпал по дну щебнем, сделал выходы на склон - чтобы если вода под фундамент попадет могла свободно вытечь. Обычным белым пенопластом 100 мм на монтажную пену облепил основание фундамента, сверху кинул 20мм ЭППС - он тверже и теперь можно сверху ходить и армировать. Высота ребер плиты 400мм, ширина ребер 250, толщина плиты 150мм. Армирование ребер - 2 слоя по 3 ряда арматуры 10мм. Плита 2 слоя арматуры 10мм с шагом 200*200 и в одном направлении разбежка в половину шага. Общий размер 8*6, брал арматуру 12м и для размера 6м пилил пополам, а после отрезки 8м четырехметровые куски резал по метру и пускал в пересечения на усилители. Часть плиты под землей, поэтому снаружи опалубка по высоте из 2 досок 100*20мм, снаружи обсыпал землей, а внутри прибил оргалит чтобы если придется ниже землю опустить, то гладко было. Пенопласт положил чтобы морозным пучением плиту и сваи не выдавливало. Канализация и вентиляция висит под плитой и залита бетоном вместе с ней, чтобы не раздавило морозом и не развалилось при возможной просадке кучи под баней. На всякий случай еще 3 трубы 110 футлярами заложил под плиту и одну 50мм с греющим кабелем.
Дальше сверху будет утеплитель и стяжка с водяным теплым полом и кафель сверху. Сама баня скорее всего из рубленого бревна. Первый венец наверно начнется выше уровня пола,чтобы не мок и не гнил, а вместо него просто поверх плиты небольшую ленту бетонную залью, изнутри плинтус из кафеля к ней подведу. Хочу чтоб можно было в бане не только париться, а и просто по необходимости душ принять, и чтобы все просыхало без протопки печи.
Печь предполагаю пока Гефест в каменном кожухе. Вентиляцию под печь подвел в плите, труба в утеплителе чтобы если топить в мороз она плиту не холодила. Печь будет без подогрева воды, просто бойлер повешу, чтобы вода всегда когда нужно была, а не только когда печь топишь.
В общем, все в процессе.
Категория
Строительство
Комментариев нет.